Steve Guerdat entführt Großen Preis aus Donaueschingen in die Schweiz

20. September 2010 | Von Redaktion | Kategorie: Dressursport, Springsport, Top Feature, old school dating quotes

[Donaueschingen, 19-09-2010/(escon)] Er war einfach unschlagbar schnell, und er löste ein Raunen auf den gut gefüllten Rängen und rings um den Turnierplatz aus: Steve Guerdat aus dem Schweizer Jura hat mit der 13 Jahre alten französischen Stute Jalisca Solier den Großen Preis – S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnispreis in Donaueschingen gewonnen, durfte einen Scheck über 7.800 Euro entgegennehmen und ein funkelnagelneues Auto – einen silbergrauen Mitsubishi, den der Schweizer WM-Kandidat auch gleich mal Probe durch den Parcours fuhr.

Steve Guerdat mit Jalisca Solier (Foto: K.-H. Frieler).

Steve Guerdat mit Jalisca Solier (Foto: K.-H. Frieler).

Guerdat, der zweitplatzierte Schwede Rolf-Göran Bengtsson und der beste Deutsche im Großen Preis – Thomas Mühlbauer aus Kötzting mit seinem Asti Spumante – haben zudem jetzt schon ihren Startplatz beim Frankfurter Festhallen Reitturnier sicher. Alle drei qualifizierten sich für das Finale der Masters League in Frankfurt, so wie tags zuvor schon Philipp Weishaupt (Riesenbeck). Rund 6.500 Zuschauer verfolgten bei herbstlich-sonnigem Wetter die Entscheidung im Parcours – hielten den Atem an, als Guerdat superschnelle Kurven zirkelte und für den Mut zum Risiko belohnt wurde. Schweiz, Schweden, Deutschland und dann dreimal die Niederlande mit Eric van der Vleuten/ VDL Groep Kaid, Marc Houtzager/ Opium VS und Gerco Schröder / Eurocommerce New Orleans – so lautete der „Einlauf“, dann folgte Marco Kutscher mit dem Westfalen Allerdings aus dem Besitz von Hans Günter Winkler.

Insgesamt 45 Kandidaten traten in der Hauptprüfung des CHI Donaueschingen an, bei der ausnahmsweise der Wassergraben fehlte. Dr. Kaspar Funke, Leiter des CHI Donaueschingen, der Tiefe und Länge des Grabens den FEI-Empfehlungen angepasst hatte, wollte vor der WM keinen langen Diskussionen und entschied gemeinsam mit Parcourschef Olaf Petersen, auf dies Obstacle zu verzichten. Den Sieger Guerdat focht das nicht an: „Wir haben bei 80 Prozent der großen Prüfungen keinen Wassergraben.“

Riesig gut kam das neue Dressurstadion nicht nur bei den Aktiven, sondern auch bei den Zuschauern an. Dicht umlagert war der Platz an der Brigach beim Grand Prix Special – Meggle Preis, der Victoria Max-Theurer (Österreich), Anky van Grunsven (Niederlande) und Sabine Becker (Recklinghausen) den Finalplatz in Dortmund für Meggle Champions sicherte. „Rundum zufrieden“ sei sie, bekundete die Siegerin, die neben ihrem Augustin OLD auch noch mit Moliere ein „Eisen im Feuer“ hat. Der Youngster geht seine erste S-Saison, gewann die Einlaufprüfung zum Nürnberger Burgpokal und wurde Zweiter in der Burgpokal Wertung. Den Sieg holte sich dort eine Schweizerin: Jasmin Sanche-Burger aus Neumarkt mit Unee, einem neun Jahre alten niederländischen Hengst vom Trakehner Gribaldi. Sanche-Burger trainiert in Deutschland und freute sich riesig über den gelungenen Coup. Dressur, Fahrsport und Springsport in Donaueschingen verfehlte seine Wirkung nicht. Am Sonntag konnte Turnierchef Dr. Kaspar Funke eine Gesamtzahl von rund 40.000 Besuchern vermelden. Allein am Sonntag sorgten 14.500 Schaulustige für Hochbetrieb auf dem Gelände. Die Pferdesportfans werden sich im Jahr 2011 auf einen neuen Termin einstellen müssen. Um den beiden Europameisterschaften Dressur und Springen auszuweichen, wird das 55. S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnisturnier vom 23. bis 26. Juni 2011 stattfinden. Funke: „Diese Entscheidung ist mit der Fürstenfamilie und mit der Stadt Donaueschingen so abgestimmt.“

Eine Schrecksekunde bescherten die Schweizer Springreiterin Alexandra Fricker den Zuschauern. Im Finale der Mittleren Tour stürzte die junge Amazone kopfüber in einen Oxer und konnte nicht wieder aufstehen. Unverzüglich wurde die Reiterin ins Krankenhaus Villingen-Schwenningen gebracht. Finger gebrochen und Beckenprellung erlitten – so lautete die Diagnose, die bei Kollegen und Besuchern für Erleichterung sorgte. Der zwölfjährige Wallach Albführen`s Granny Smith blieb unverletzt und wurde von seiner Pflegerin im Parcours in Empfang genommen. Viel Glück hatte am Vorabend auch ein Noriker vor einem Kampfwagen beim Gala-Abend. Das Pferd stürzte aus hohem Tempo wurde von den anderen Pferden zunächst mitgezogen. Zur großen Erleichterung aller stand der Kandidat allerdings kurze Zeit später wieder auf seinen vier Beinen und trabte aus der Bahn...

Victoria Max-Theurer mit Augustin (Foto: K.-H. Frieler)..

Victoria Max-Theurer mit Augustin (Foto: K.-H. Frieler)..

Ergebnisübersicht CHI Donaueschingen Sonntag, 19. September

Intern. Springen mit Stechen (1.60m), GROSSER PREIS - S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnispreis mit der Gemeinschaftsprämie der Firmen systaic AG, Grimm Zuführtechnik GmbH & Co.KG, EGS Automatisierungstechnik GmbH:

1. Steve Guerdat (Schweiz) mit Jalisca Solier, 0 Strafpunkte/46.28 Sekunden,
2. Rolf-Göran Bengtsson (Schweden) mit Quintero la Silla, 0/46.50,
3. Thomas Mühlbauer (Kötzting) mit Asti Spumante, 0/47.72,
4. Eric van der Vleuten (Niederlande) mit VDL Groep Kaid, 0/49.22,
5. Marc Houtzager (Niederlande) mit Opium VS, 0/50.04,
6. Gerco Schröder (Niederlande) mit Eurocommerce New Orleans, 0/50.55.

Intern. Zeitspringen (1.45m), Preis der Stadt Donaueschingen

1. Markus Kölz (Winnenden) mit Ladina, 60.82 sec,
2. Arthur Gustavo da Silva (Schweiz) mit Virginia II, 64.84,
3. Helena Lundbäck (Schweden) mit Bukowskis 43:an, 67.34,
4. Marcel Marschall (Altheim) mit L.B. Lady Balu, 67.67,
5. Adrian Schmid (Schweiz) mit Faible Lafayette, 67.94,
6. Timo Beck (Kehl) mit Isabell, 69.24.

Intern. Springen m. Stechen (1.50m), Natur Energie-Trophy – Finale Mittlere Tour:

1. Andreas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Vladimir 0/ 37,81,
2. Steve Guerdat (Schweiz) mit Urgent III 0/ 37,95,
3. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Coupe de Coeur 0/ 39,31,
4. Rolf-Göran Bengtsson (Schweden) mit Carusso LS La Silla 0/43,72,
5. Jan Sprehe (Cloppenburg) mit La Cucaracha 0/ 45,81,
6. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Catoki 4/ 37,94.

Dressur Grand Prix Special, Meggle Preis, Qualifikation zum Meggle Champions Finale:

1. Victoria Max-Theurer (Österreich) mit Augustin OLD 77,41 Prozent,
2. Anky van Grunsven (Niederlande) mit Painted Black 77,08,
3. Sabine Becker (Recklinghausen) mit Lamarc WRT 72,20,
4. Hendrik Lochthowe (Niederhasli) mit Rubin Royal 70,12,
5. Anna Merveldt (Irland) mit Coryolano 69,08,
6. Ulla Salzgeber (Bad Wörishofen) mit Wakana 67,83.

Dressurprüfung Prix St. Georges Special, Nürnberger Burg-Pokal

1. Jasmine Sanche-Burger (Neumarkt) mit Unee, 1428 Punkte,
2. Victoria Max-Theurer (Österreich) mit Moliere, 1416,
3. Anna-Katharina Lüttgen (Kerpen) mit Diamantenbörse OLD, 1414,
4. Thomas Wagner (Bad Homburg) mit Amoricello, 1406,
5. Christilot Boylen (Kanada) mit Degas, 1389,
6. Isabelle Hermann (Pforzheim) mit Number One, 1375.

Dressurprüfung Kl. M** (Junioren), Preis der Bad Dürrheimer Mineralbrunnen:

1. Kristin Beer (Babenhausen) mit Indira 69,64,
2. Vivien Niemann (Mannheim) mit Cipollini 69,56,
3. Anna Widmann (Balingen) mit Rubina 66,49,
4. Elena Betz (Reutlingen) mit Rich Charly II 65,52,
5. Tara Annabelle Plewa (Rheinzabern) mit Rero 65,00,
6. Hannah Schilling (Weinheim) mit Winston 63,24.

Intern. Komb. Prüfung Vierspänner Ponys/ Fahrderby:

1. Steffen Brauchle (Lauchheim) 353,24,
2. Daniel Schneiders (Petershagen) 385,98,
3. Josef Dobrovitz jun. (Ungarn) 450,93,
4. Florian Wißdorf (Rommerskirchen) 467,20,
5. Karl-Heinz Wanstrath (Alfhausen) 468,94,
6. Abel Unmüßig (Hinterzarten) 476,46

Intern. Kombinierte Prüfung Vierspänner-Pferde

Intern. Springen mit Stechen (1,40m), Cup der Fürstlich Fürstenbergischen Brauerei (Samstag):

1. Marcus Ehning (Borken) mit Campbel 0/ 34,46,
2. Steve Guerdat (Schweiz) mit Sidney VIII0/ 35,65,
3. Kevin Staut (Frankreich) mit Banda de Hus 0/ 36,24,
4. Henrik von Eckermann (Schweden) mit Cato 0/ 37,18,
5. Julia Kayser (Österreich) mit Willy 0/ 38,15,
6. Mario Stevens (Molbergen) mit Vayello 0/ 38,25.

Ricosta – Trophy, Jugendreiterprüfung präsentiert vom Reiterjournal

1. Abteilung:

1. Elisa Guisa (RFV Donaueschingen) mit Magic, Wertnote 7.4;
2. Sina Lombardo (Ponyhof-Lorenzi), Fritschy, 7.2;
3. Linda Laufer (RVFV VS-Zollhaus), Dienara, 7.0;
4. Laura Hohner (RC Trossingen-Baar), Joy, 6.9;
5. Helena Hör (RFV Donaueschingen), Amigo, 6.8;
6. Sandra Metzger (RVFV VS-Zollhaus), Donier, 6.7.

2. Abteilung

1. Janine Milz (RVFV VS-Zollhaus), Dienara, Wertnote 7.3;
2. Helena Marie Scholl (RFV Scheerwiesental Schwieberd), Rudi, 7.0;
3. Patricia Bonan (RFV Donaueschingen), Kira, 6.8;
4. Christine Schlenker (RFV SchwennŻgen), Ronaldo, 6.7;
5. Tinett Müller (RFV Blumberg), Luchador, 6.5;
6. Anouk Zähringer (RV Epfendorf), Linaro, 6.4;
6. Ann-Kathrin Hülskopf (IG Therapeutisches Reiten), Orlando Bloom, 6.4

3. Abteilung

1. Vanessa Emmerich (Reitclub Bodenseereiter), Dan O'Bryan, Wertnote 7.0;
2. Lorena Esposito (RV St.Hubertus Villingen), Stakkato, 6.9;
3. Ellen Schroll (RFV Donaueschingen), Belinda, 6.8;
4. Fabian Hagen (Reitclub Bodenseereiter), Any Word Bird, 6.6;
5. Bianca Forster (RSV Stockfelderhof), Shiva, 6.5;
6. Sarah Furderer (RV Thurihof/Tuningen), Grace Kelly, 6.4;
6. Leah Engstler (RZ Frese Immenhöfe), Hattrick, 6.4

4. Abteilung

1. Lisa Schäfer (RFV Scheerwiesental Schwieberd), Schwarzer, Wertnote 7.5;
2. Kim Vögele (Ponyhof-Lorenzi), Lucy, 7.2;
3. Victoria Müller (RV Obere Mühle Allensbach), Owenja, 6.8;
4. Tatjana Hirt (IGTR Schwarzwald-Baar), Only You, 6.6;
5. Jasmin Müller (Reitclub Bodenseereiter), Blossom, 6.5;
6. Frederike Kohler (RV Epfendorf), Danny the Heartbreaker, 6.4;
6. Jessica Mager (RFV Deißlingen), Kimba, 6.4

5. Abteilung

1. Chayenne Peters (RV Obere Mühle Allensbach), Owenja, Wertnote 7.2;
2. Jana Werner (RV Obere Mühle Allensbach e.V.), Sir Whitefoot, 7.0;
3. Franziska Hohner (RC Trossingen-Baar), Floris, 6.7;
4. Pamina Roschanski (Reitclub Bodenseereiter), Dan O'Bryan, 6.5;
4. Angelina Traut (RG Neuravensburg), Gigolino, 6.5;
6. Sophia Hertle (Reitclub Wahlwies), Dreamer, 6.4

Nürnberger Burg-Pokal, Führzügelklasse

1. Katharina Höliner (RSV Stockfelderhof e.V.), Jimmy, Wertnote 8.0;
2. Melina Vogel (RV Obere Mühle Allensbach e.V.), Sir Whitefoot, 7.8;
2. Noah Kuhlmann (RSV Stockfelderhof e.V.), Chico, 7.8;
4. Andre Breidel (RFV Blumberg), Charly, 7.5;
4. Selina Traut (RG Neuravensburg), Dra Ch'iya, 7.5

Nürnberger Burg-Pokal, Führzügelklasse

1. Julian Fetzer (RFV Rottweil u.U.e.V.), Der kleine Muck, Wertnote 8.0;
2. Lukas Weiler (RV Ubstadt-Weiher 1975), Diamond Rock, 7.8;
2. Jonas Herrenknecht (RV Obere Mühle Allensbach e.V.), Sir Whitefoot, 7.8;
4. Alia Knack (RSV Stockfelderhof e.V.), Jimmy, 7.5;
4. Helena Bendel (RC Bergatreute), Fritz, 7.5;
4. Milena Schneider (RZ Frese Immenhöfe e.V.), Blessy, 7.5

Intern. Gruppen-Springen mit Siegerrunde (1,50m), Preis der Freunde und Förderer (Samstag):

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman 0/ 43,74,
2. Tim Hoster (Korschenbroich) mit L.B. Look at me 0/ 43,80,
3. Katharina Offel (Ukraine) mit Otello Star 0/ 46,48,
4. Rolf-Göran Bengtsson (Schweden) mit Carusso LS La Silla 0/ 52,42,
5. Pius Schwizer (Schweiz) mit Verdi III 4/ 43,41,
6. Steve Guerdat (Schweiz) mit Urgent III 4/ 44,04.

Intern. Springen mit Stechen (1,45m), Preis der Sparkasse Schwarwald-Baar, European Youngster Cup (Samstag):

1. Christine Dorenkamp (Geldern) mit Tourbillon vd Zuidhoek 0/ 50,17,
2. Linda Marschall (Donaueschingen) mit Ravel 4/ 49,37,
3. Marco Illbruck (München) mit Catatani 4/ 77,87,
4. Carina Hindelang (Ansbach) mit Cosimo 4/ 79,17,
5. Henry Stude (Hofheim) mit Allison 4/ 79,64,
6. Wolfgang Puschak (Bonstetten) mit Umare 4/ 80,40.

Dressur Kl. S (Junge Reiter), Preis der Binder GmbH (Samstag):

1. Nicole Isser (Weingarten) mit Wonneproppen 68,15 Prozent,
2. Sarah Erlbeck (Burglengenfeld) mit Schlossherr und Jan Hermann (Nidderau) mit A special delight 66,14,
4. Laura Schmadl (Bad Homburg) mit Lord Sinclair 64,82,
5. Isabell Eberhardt (Bruchsal) mit Di Nero 64,12,
6. Miriam Maurer (Bad Friedrichshall) mit Dorino 62,36

Mannschafts-Dressurprüfung Kl. A (Samstag):

1. RV Wiesental-Steinen, Note 8,0,
2. RFV VS-Zollhaus, 7,8,
3. RV Überlingen, 7,6,
4. RFV Donaueschingen, 7,4,
5. RV Obere Mühle Allensbach, 7,2,
6. RC Trossingen-Baar, 6,4.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Trackback URL: http://www.horse-today.de/wp-trackback.php?p=34628

Hier klicken, um einen Kommentar zu schreiben